Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Основные плюсы и минусы дома из бруса: ключевые характеристики, срок эксплуатации

брусовый дом

Современный сегмент частного домостроения предлагает кирпичные, газобетонные, деревянные и другие решения: нужно уделить внимание выбору, ведь материалы оказывают прямое влияние на долговечность и комфорт при эксплуатации объектов. В течение последних 10 лет на пик популярности взошли дома из бруса – натуральные, экологически чистые и быстровозводимые, особенно если сравнивать с кирпичными проектами. Специалисты компании «Дома из Пестова» рассказывают о плюсах домов из клееного и профилированного бруса: выделим преимущества и недостатки, разберем основные характеристики и рассмотрим рекомендации, позволяющие продлить срок службы объекта.

Что такое дом из бруса

Брус изготавливают из цельного массива дерева, материал отличается экологической безопасностью и долговечностью. Технологии предварительной обработки позволяют защитить его от процессов гниения, плесени, грибка и насекомых, а также снизить восприимчивость к огню. Брус привлекается для строительства как маленьких дачных, так и больших загородных домов, его используют для обустройства бань и других объектов, имеющих любую модификацию и этажность. Эксплуатационные характеристики бруса максимально приближены к бревну, из дополнительных достоинств стоит выделить эстетическую привлекательность, простые монтажные работы и предупреждение образования щелей.

В чем разница между клееным и профилированным брусом, использующимся для возведения домов

клееный брус

Для строительства малоэтажных домов, предназначенных для частного использования, привлекаются два типа бруса:

  • клееный. В основе клееного материала – предварительно распиленная на доски (ламели) древесина. На финише она подвергается склейке (по 5-7 пластин) и сушке, за которой следует сглаживание неровностей и прессование. Технология позволяет создать брусья средней длиной до 18 м. Дома, собранные из клееного бруса, дают усадку до 1,5%, они отлично сохраняют тепло, не подвержены гниению и демонстрируют эксплуатационную прочность;
  • профилированный. Материал изготавливается из массива древесины (преимущественно хвойные породы), который не растрескивается. Средняя длина достигает 6 м, он подвергается обстругиванию и профилированию на специальных станках, что позволяет получить идеально ровные заготовки. Внешние стороны бруса дополнены выточенными фасками, которые защищают древесину от влаги, ветра и других агрессивных факторов, боковые – системой «паз-гребень», выполняющей функцию своеобразного замка. Последний обеспечивает прочное скрепление, позволяя достичь монолитности. Лицевая часть бывает выпуклой и плоской. Усадка профбруса (при условии сушки горячим воздухом) составляет 3-5%, естественной влажности – от 7-8%.

Клееный и профилированный брус демонстрируют высокую прочность, они проходят обработку антисептическими составами, но имеют различия. Например, клееный брус уступает по показателю воздухопроницаемости профилированному, что обусловлено наличием клеевого состава, но медленнее горит.

Брус, использующийся для строительства домов, может иметь естественную влажность – он не проходит сушку в специальной камере, показатель составляет 20-80%, что зависит от типа древесины и условий. Сухой материал подвергается сушке в камере, поэтому его влажность не превышает 10-18% – он надежно защищен от трещин и других возможных дефектов. Брус естественной влажности после завершения строительства дома может деформироваться, а процесс высыхания происходит неравномерно, его усугубляют жаркая погода или неправильно запущенная система отопления. В результате в структуре материала появляются трещины, а плотность и целостной всей конструкции снижается.

Как тип бруса связан со сроками строительства домов

Тип бруса предопределяет специфику обустройства на участке. Например, строительство домов из бруса 7 7 под ключ с привлечением клееного материала выполняется в срок до 2-3 месяцев – это наиболее быстрый и экономически выгодный материал, отделку и установку окон, дверей можно начинать сразу после завершения возведения. Профилированный брус должен выстоять в течение 3+ месяцев, что необходимо для усадки сруба: срок зависит от климатических условий, времени года, типа грунта и других индивидуальных факторов.

Какие плюсы имеют дома, произведенные из бруса

этапы работы

Доступная стоимость строительства

Основная причина популярности брусовых домов – доступность, дешевле или по такой же цене невозможно возвести объект из других материалов. Невысокая стоимость строительства обусловлена легкостью конструкции, что оптимизирует процесс подготовительных работ (не придется привлекать спецтехнику) и снижает требования к фундаменту. Еще одна причина – широкая распространенность древесины вкупе с простотой технологии обработки. Выгодно построить дом из бруса с мансардой можно, если установить сотрудничество с прямым производителем материалов и подрядчиком, выполняющим поставленные задачи под ключ.

Экологическая чистота дома

Брус – натуральный материал, обеспечивающий естественную регулировку влажности и микроклимата в помещении. В зимнее время он предупреждает утечку тепла на улицу, существенно повышая энергоэффективность конструкции. Если стены из кирпича или газобетона «холодные», то деревянные – «теплые», проживание в таких домах дарит не только ощущение уюта, но и психологический комфорт. Брус не выделяет вредные компоненты, он источает приятный древесный аромат, создавая внутри дома особую атмосферу.

Разные варианты отделки

Внутреннее пространство домов из клееного бруса не нуждается в дополнительной отделке: материал выглядит безупречно, для повышения декоративных свойств и дополнительной защиты его можно покрыть лаком. Дома из профилированного бруса требуют отделки, однако выбор материалов не ограничен. Можно использовать панели, произведенные из вагонки, сайдинг или обшивку гипсокартоном под дальнейшее окрашивание, оклейку обоями. Прекрасно выглядит отделка, имитирующая дерево – вагонка, блок-хаус и панели X-Board. Легко реализовать любое интерьерное решение, создавая уютное пространство как в современном, так и в классическом стиле.

Разнообразие планировочных и архитектурных решений

aerial-view-of-new-wooden-ecological-traditional-house-cottage-of-natural-lumber-materials-with-steep-shingle-roof-under-construction-on-winter-rural-landscape-min.jpg

Дома из бруса оставляют пространство для любых архитектурных вариаций. Можно построить дом в один, два или полтора этажа, а также объект с мансардой. Дополнительно – наружные элементы, такие как балконы, террасы, крыльцо и другие, не только повышающие эстетику, но и оказывающие прямое влияние на функциональность. В планировке внутреннего пространства тоже нет ограничений: спальни, детские, санузлы, сауны, кухни – все то, что необходимо для комфортного размещения как одного человека, так и больших семей с детьми.

Доступны разные стили дизайна экстерьера: классика, современный, кантри, минимализм, фахверк и иные, пользующиеся популярностью. Древесина – универсальный материал, поэтому готовый дом из бруса будет прекрасно сочетаться с баней, гаражом, техническими постройками, расположенными на участке.

Срок службы и вопросы ремонта

Эксплуатационный срок службы дома, в основе которого лежит брус, составляет свыше 50 лет без изменения первоначальных характеристик. На протяжении всего срока использования владельцам не придется заботиться о ремонте: потеки на потолках и стенах, колонии плесени, щели, провоцирующие сквозняки, и другие проблемы не характерны для рассматриваемых объектов. В доме будет царить благоприятный микроклимат, но срок службы и потребность в ремонте напрямую зависят от качества материалов и соблюдения технологий проектирования, строительства. При самостоятельном возведении можно допустить ошибки, поэтому лучше доверить выполнение работ опытным специалистам, соблюдающим актуальные нормы и правила, а также предоставляющим гарантию качества на реализованные проекты.

Однако любой дом нуждается в поддерживающем уходе, рассмотрим ключевые меры для брусовых проектов:

  • сезонная проверка кровли (весной и осенью). Выполняется мониторинг целостности кровельного материала, а также коньков и карнизов, которые являются самыми незащищенными элементами. Производится удаление листьев, веток, мха и других загрязнений, для металлочерепицы может потребоваться окрашивание поцарапанных участков. Отдельный вопрос – проверка исправности ливневой системы: она не должна забиваться, иначе отвод осадков будет затрудненным, а вода начнет стекать неконтролируемо;
  • антисептическая обработка. Первичную обработку выполняет производитель материалов, она предупреждает заражение древесины грибком. Частота последующих обработок зависит от климатических условий в регионе, технологии строительства и других факторов – этот момент можно уточнить у подрядчика, возводившего брусовый дом. Некоторые составы требуют обновления раз в 5-7 лет, доступны современные антисептики, периодичность обработки которыми составляет 10-15 лет;
  • фундамент. Является основой дома, поэтому нужно не допускать скопления воды, предупреждать срезку грунта вокруг объекта. Особое внимание фундаменту уделяется в период обильных дождей и сезонного таяния снега.

Дополнительно – уход за окнами, что актуально для конструкций с деревянными рамами: для них тоже применяются антисептики и водно-дисперсионные краски. Нарушение целостности оконных рам, независимо от материала, из которого они произведены, влечет за собой нестабильный микроклимат в помещениях. Регулярно проводится замена уплотнителей, а подвижная фурнитура (поворотные механизмы, ручки и запоры) подлежит обработке смазкой не реже 1 раза в 2 года.

Идеальное решение для постоянного проживания

В проектах домов из бруса предусмотрено все, что необходимо для постоянного проживания. Они совместимы с разными отопительными системами – от электрооборудования до газовых и других видов котлов. Предусмотрены электрика, система канализации с возможностью обустройства септика, водоснабжение: по уровню комфорта загородный дом не отличается от городской квартиры. Можно выбрать дачный вариант брусового дома, в котором приятно отдыхать в теплое время года.

Благоприятный микроклимат

В основе домов из бруса лежит натуральная древесина, обладающая низкой теплопроводностью. Благодаря этому свойству комфортную температуру в доме легко поддерживать даже в том случае, если столбик термометра опускается ниже -25 градусов. В летнее время дом не нагревается под палящими солнечными лучами: внутри царит приятная прохлада. Еще один плюс – дышащая структура древесины, он является газо- и паропроницаемым материалом. Дополнительно – звукоизоляционные свойства.

Есть ли минусы

construction-of-a-house-made-of-laminated-veneer-lumber-min.jpg

Чаще всего минусы брусовых домов появляются при неправильной подготовке материалов, нарушении технологии возведения и эксплуатации. В связи с этим возведение лучше делегировать подрядчику, который выполняет весь цикл работ – от проектирования и производства материалов до финишной отделки объектов.

Первый минус – пожароопасность, связанная с естественной горючестью древесины. Однако материал до начала строительства подвергается обработке антипиренами, которые максимально снижают риск возгорания: они безопасные, поэтому входят в состав не только домов, но и бань. Важный фактор – правильная прокладка электропроводки: ее тоже лучше доверить профессионалам, чтобы предупредить неисправности. Аналогичные риски вызваны возможностью заражения грибком: первичная обработка бруса антисептиком с дальнейшим обновлением защитного слоя предупредит появление плесневых колоний.

При использовании материала естественной влажности возможно появление трещин в структуре древесины в ходе усыхания. Если дом возводится из такого бруса, то строительство лучше проводить в холодное время года: высыхание протекает постепенно. Рекомендуется внимательно подойти к вопросу запуска системы отопления, избегая резкого повышения температуры: в течение первой недели оборудование прогревает помещения до 8-9 °С, второй – до 15 °С, с третьей недели можно задавать любую комфортную температуру.

Средняя стоимость дома из бруса 8 на 8 доступная, проекты наделены массой плюсов, по уровню удобства, энергоэффективности и дизайна экстерьера они существенно превосходят решения из кирпича, иных материалов. Главное – строгое соблюдение технологии, позволяющее создать безопасный и эстетически привлекательный брусовый дом.

Подведем итоги

Дом из бруса – надежный и долговечный, но при условии привлечения качественных материалов и правильного строительства, обустройства коммуникаций: такой подход обеспечит длительный срок службы и нивелирует все возможные ошибки, характерные для самостоятельного возведения. Доступно разнообразие архитектурных композиций и вариантов для внутренней отделки, дома совместимы со всеми видами отопительного оборудования и гарантируют комфортное размещение для каждого члена семьи. Дружелюбная цена вкупе с высокими эксплуатационными характеристиками делает рассматриваемый тип домов лучшим решением, представленным на российском рынке!

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью
Индивидуальный или типовой проект: что выбрать для строительства дома
31.08.2022
Индивидуальный или типовой проект: что выбрать для строительства дома
Читать статью