Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов
Баня из бруса. Этапы создания проекта
07.03.2017

Баня из бруса. Этапы создания проекта

Поделиться

Сегодня, таким обязательным делом, которое должен сделать настоящий мужчина, а именно: строительство дома, уже сложно кого-то удивить. Многие городские жители практикуют постройку бань на своем приусадебном участке из деревянного бруса Технология такой сборки позволяет собрать баню очень быстро и легко.

Основными этапами являются подготовка проекта деревянной бани из бруса и правильный выбор участка для застройки. Такие характеристики, как его грунты и типы фундамента застройки поспособствуют долгой эксплуатации и не потребуют решения дополнительных вопросов.

Как проходит строительство?

  • Правильная укладка стен;

  • Подвести баню крышу;

  • Выбор мест под двери и окна;

  • Настил полов;

  • Укрепление перекрытий;

Что вообще такое клееный брус?

Перед тем как приступить к разговору о проектах деревянных бань из бруса, следует разобраться, что это за такое. Клееный брус – это экологический, надежный и долговечный материал, который позволяет построить баню очень быстро.

Производство такого бруса осуществляется благодаря высококачественным технологиям высокой точности. Теплопроводимость наружных стен, собранных из клееного бруса такая же, как и у кирпичной, благодаря толщине, ведь она в пять раз больше. Проекты бань из бруса недорогие, что позволит вам сэкономить не только свое время на строительстве, но и деньги.

Большое преимущество бани из бруса заключается в легкости сборки, что позволит возглавить такой процесс даже человеку, отдаленно знакомому с плотницким делом. Белее того, такая баня не нуждается в отделке, ни внешней, ни внутренней.

Как производится клееный брус?

На сегодняшний день производство клееного бруса представляет собой самый высокотехнологичный метод из всех способов деревообработки.

Основные этапы строительства бани из бруса

  • Начальная обработка древесины;

  • Снижение уровня влажности;

  • Шлифовка и резка на деревообрабатыващих станках;

  • Склейка ламелей под воздействием пресса;

  • Профилирование заготовки;

Сначала древесина пилится на нужные размеры, затем сушится с целью понижения ее влажности, при средней температуре до 95℃. Добившись уровня влажности равного 12%, доски переправляются на дальнейшую обработку, где их калибруют и раскраивают с целью выявления скрытых дефектов. Затем, обработанные и подготовленные ламели подвергаются склеиванию на гидравлическом прессе. Во время склеивания используется высококачественный и экологический клей. Склеенный готовый брус обрабатывается специальными станками, нарезается по элементам, в нем зарезаются чашки, венцовые чашки и вырезаются дырки для нагелей.

Монтаж бани

Итак, проект недорогой бани из бруса готов, все детали, которые вы получаете, уже полностью подготовлены, они нарезаны и пронумерованы. У каждого бруса свое оригинальное обозначение и место крепления. Кроме того, вы получаете инструкцию по сборке, где все подробно показано на чертежах.

Благодаря таким «подсказкам» сборка бани из бруса проходит легко и быстро. Все идентичные элементы могут свободно заменить друг друга, что полностью исключит путаницу.

Профиль бруса не нуждается в укреплениях, ведь любое продувание полностью исключается конструкцией. Впрочем, возможно проложение дополнительного уплотнителя, который закрепляется строительным степлером.

Существует несколько видов венцовых сопряжений:

  • Шпильками;

  • Самонарезными болтами;

  • С помощью «глухарей»;

  • За счет нагелей 

Завершение сборки бани

После того как вы собрали баню, необходимо сразу приступить к кровле, ведь плохая погода может испортить древесину. Затем кровля теплоизолируется, потолок обшивается, настилаются полы и устанавливаются двери и окна.

Готовая конструкция бани из бруса должна быть:

* Отшлифована;

* Обработана защитными средствами от грибков, огня и выгорания;

* Загерметизирована по внешним швам и торцам;

Благодаря современным технологиям вы сможете воплотить в жизнь любые проекты деревянных бань из бруса.


Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью