Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Как утеплить дом из бруса: методы и технологии

зимний дом.jpg

Загородные дома построенные по брусовой технологии приобрели широкое распространение на всей территории Российской Федерации, поэтому вопрос как утеплить дом из бруса особо актуален. Деревянные строения хорошо держат тепло, в них прохладно летом, внешний фасад не требует дополнительной отделки. В целом конструкция обладает собственным микроклиматом, способна выдерживать суровые условия эксплуатации и создавать комфортные условия для проживания владельца.

Стен только из брусового материала недостаточно для полноценной теплоизоляции. Чтобы климат в доме был тёплым, а проживание комфортным сруб следует утеплить зимними теплоизоляционными материалами. В статье перечислены основные методы и технологии, которые помогут правильно утеплить дом изнутри и снаружи.

Строительство домов из клееного бруса: особенности

дом из бруса.jpg

Перед тем как начинать процесс возведения жилища, важно выполнить расчет размера сечения бруса для стены. Древесина – хороший теплоизолятор, но во время морозов бревенчатый дом будет продувать. Чтобы сэкономить на внутреннем отоплении, рекомендуется применять наружные строительные материалы, эффективные с точки зрении утепления. Важно учитывать следующие факторы:

  • Уровень потери тепла зависит от толщины бревна, а также то погодных условий зимой, наличия продувных ветров;
  • Больше всего тепла из строения уходит через крышу и пол, поэтому на них требуется сделать дополнительные слои изоляции;
  • Следует подбирать только качественные материалы для отделки снаружи и изнутри, в противном случае они не буду обеспечивать должный уровень теплоизоляции и станут бесполезными;
  • Чтобы избежать ошибок на всех этапах монтажа, стоит обратиться за помощью к профессиональным строителям.

Перед тем как обшивать дерево, нужно выяснить причину почему здание холодное – это поможет сократить бюджет на отделку и время, затраченное на ремонтные работы.

Способы полностью утеплить дом из бруса

Выполнять работу можно своими руками, что приведет к экономии. Здесь важно обладать необходимым набором инструментов и тщательно следовать всем инструкциям. Чтобы построить качественную изоляцию, потребуется как минимум два человека, а лучше целая бригада. При планировании отделки обязательно рассматривать не только экономичные, но и более дорогие современные варианты сырья, которые способны лучше удерживать тепло и обладают высокими технологическими свойствами.

Как утеплить дом из бруса: стадии

дом пмж.jpg

Выбор конкретного строительного материала зависит от того, какую сторону дома планируется утеплять. Эксперты рекомендуют искать сырьё для наружной отделки, так как работа снаружи:

  • сохраняет внутренний метраж комнат;
  • дает древесине дополнительную защиту от погодных катаклизмов;
  • позволяет активно эксплуатировать стены (вешать на них кронштейны, картины и прочее).

Дополнительно наружные отделочные материалы позволяют дому лучше дышать, укрепляют швы между брусьями.

  1. Первый этап при наружном утеплении жилища – его подготовка. Стену необходимо хорошо обработать от грибков, плесени, грызунов и микроорганизмов. Для этого существуют специальные химические составы.
  2. Далее производится конопатка швов бруса. Процесс является необходимым, помогает сэкономить на материалах для теплоизоляции.
  3. После заделки всех швов необходимо монтировать на наружные стены специальную обрешётку. С её помощью создаётся вентилируемый фасад, а также образуются ниши для укладки слоёв утеплителя.
  4. После закрепления материалов для термоизоляции набивается второй слой обрешётки, к которому крепятся мембраны для защиты строения от влаги и сильного ветра.
  5. Конечной стадией является установка сайдинга, который призван улучшить внешний вид здания.

Если качественно профилировать сайдинг и закрепить его на обрешётке, отделка послужит не 1один год и сохранит респектабельный вид здания

Материалы для утепления брусового дома

Основной задачей домовладельца часто становится сделать здание теплым и уютным быстро и недорого. Ввиду этого стоит выбирать и использовать проверенные материалы, которые рабочий может установить сам. К таковым относятся виды, перечисленные ниже.

Минеральная вата

минеральная вата.jpg

Стоит на первом месте по популярности среди строителей и домашних мастеров. Отделочный материал разделяется на три подгруппы, существуют стеклянная, каменная и шлаковая минвата.

  • Помимо теплоизоляционных свойств, она обладает шумоизоляцией, паропроницаемостью. После её монтажа на стены брусового дома, древесина продолжает дышать, внутри строения формируется благоприятный микроклимат.
  • Материал отличается повышенной устойчивостью к возгоранию, экологически чистый. Не боится механического воздействия, благодаря своей структуре не трескается и не рассыпается.
  • Высокая пористость сырья влияет на КПД материала. Минеральная вата эффективнее других разновидностей изоляторов на 25-30%.

Нюансом при монтаже является необходимость полностью закрывать вату от воздействия внешней среды, дождя, снега, открытых солнечных лучей. Также необходима обработка строительного текстиля от грызунов и бактерий. Мышей могут ею питаться, а намокание грозит потерей всех теплоизоляционных свойств.

Обычный пенопласт

пенопласт.jpg

Отличается экономичностью, лёгкий и очень просто монтируется. Вопреки расхожему мнению он не выделяет вредные вещества в окружающую среду, его безопасность подтверждена санитарно-эпидемиологическими станциями. Важно выбирать пенопласт с высокими показателями маркировки. Слой толщиной 5 см 35 или 45 марки работает эффективнее чем более толстый слой, но с низкой маркировкой. Недостатками утеплителя являются подверженность возгоранию, а также слабая устойчивость к физическому воздействию. Его необходимо тщательно закрывать сайдингом или другими фасадными материалами.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол.jpg

Сырье является современным аналогом пенопласта, отличается повышенными показателями теплоизоляции, плохо поглощает влагу. Возможность использования в диапазоне температур от -50 до +75 градусов делает его универсальным, дополнительно материал характеризуется длительным сроком эксплуатации. При одинаковых технических характеристиках толщина экструдированного пенополистирола при монтаже будет в 2 раза меньше, чем аналогичного слоя минеральной ваты или пенопласта. Отделочное сырье очень просто монтируется, его устанавливают блоками и закрепляют на клею. Рекомендуется искать специальные клеевые составы, нельзя использовать клеи и мастики, которые содержат растворители или воду.

Теплая штукатурка

штукатурка.jpg

Один из наиболее современных отделочных материалов, который подходит для наружной теплоизоляции любого строения. Штукатурка – весьма условное название. Материал состоит из гранул различного вида, куда может входить керамзит, песчаная галька и иное. Сырьё отличается низким уровнем теплопроводности, не горит, противостоит всем природным катаклизмам и их воздействию. Для монтажа не нужно оборудовать обрешётку. Здесь устанавливается обычный каркас из металлического профиля, куда насыпается теплоизолятор. В качестве наружного отделочного слоя используют сайдинг или иные панели.

Вспененный полиэтилен

вспененный.jpg

Хорошо держит тепло в доме, отличается низкой стоимостью, относится к материалам с малым весом. Утеплитель можно монтировать самостоятельно без посторонней помощи. Следует учитывать, что рынок предлагает несколько разновидностей полиэтилена. Есть вариации с фольгой, которые улучшают теплоизоляционные свойства, однако не дают древесине дышать. Популярна разновидность полиэтилена низкого или высокого давления, который активно противостоит влаге, поэтому не боится дождей. Дополнительное преимущество – материал не едят грызуны и микроорганизмы, ввиду чего можно сэкономить на обработке древесины антисептическими составами.

Утепление стен дома с внутренней стороны

стены.jpg

В ряде случаев есть смысл сделать отделку не снаружи, а внутри дома. Такой способ подойдет тем, кто уже выполнил наружную облицовку здания и не хочет портить вид фасада. Из особенностей отделки:

  • В комнатах станет мало места, так как утеплитель прибавит каждой стене по 100-200 м толщины;
  • Если во время монтажных работ не будут соблюдаться все требования и условия, через 1-2 года на стенах могут появиться плесень и грибок;
  • После закрепления утеплителя стены потребуется профилировать гипсокартоном, далее ошпатлевать его под покраску или обои.

Помимо перечисленных выше материалов внутреннее утепление стен выполняется с помощью теплоизолятора ПИР, стекловаты и эковаты. ПИР – это сэндвич плиты, произведённые трех слоев утеплителя. Панели покрыты алюминиевой фольгой, поэтому отличаются жёсткой структурой, прочные на изгиб и растяжение, хорошо удерживают тепло. Они не пропускают влагу, однако не дают древесине дышать. Использовать данный материал для утепления стен снаружи не рекомендовано. Будет достаточно произвести конопатку швов.

При использовании стекловаты или эковаты монтируют прочную обрешётку и дополнительные слои гидроизоляции. Эковата не применяется в помещениях с повышенной влажностью, так как она может прогнить или быть изъедена грызунами. Крепление материалов осуществляется с помощью каркаса, клея или мастики. Некоторые мастера монтируют лёгкие изоляционные материалы на шпаклёвку или штукатурку.

Как утеплить крышу частного дома

крыши.jpg

Перед началом работ стоит помнить, что скатная кровля утепляется внутри, а плоская снаружи. Если между верхним этажом и кровлей находится нежилое помещение, нет особой необходимости в утеплении из-за наличия воздушной подушки. Использовать теплоизоляционные материалы рекомендуется когда, когда чердак обитаем.

  • В качестве основных материалов для утепления крыши указывают минеральную вату, керамзит, экструдированный пенополистирол, пенополиуретан, пенобетон. Самый экономичный вид здесь – минеральная вата в форме рулона.
  • Практически всё теплоизоляционное сырьё относится к лёгким материалам, формирует изоляционные слои без щелей. Часть сырья обеспечивает звукоизоляцию и влагоизоляцию, что улучшает общие характеристики здания.
  • Как и при утеплении стен, на кровле обязательна установка обрешётки, в пазы которой укладывается утеплительный материал. При использовании рулонного сырья обязательно делать нахлёст рулонов не менее 20 см, чтобы избежать щелей.
  • Все стыки приклеиваются друг к другу и к основной поверхности, основным составом для монтажа является клей или мастика.

Места рядом с трубами, оконными балками, а также углы следует изолировать дополнительно.

Утепление пола в деревянном доме из бруса

Теплоизолировать пол необходимо даже в том случае, если в доме есть подвал. Наличие изоляционных материалов позволяет снизить потери тепла от 5 до 15%. Работы рекомендовано выполнять в тёплое время года или в демисезонный период. Основными материалами, которые используются в качестве теплоизолятора для напольных покрытий, являются керамзит, перлит, минеральная вата, пробковые слои, пенополистирол, OSB, арболит, эковата, шлакобетонные и иные.

Большая часть сырья противостоит возгоранию, хорошо сохраняет тепло в здании, безопасна для применения внутри жилых строений. Материалы отличаются длительным сроком эксплуатации (не менее 20 лет), а также простотой при монтаже. В большинстве случаев не требуется монтаж обрешётки, закрепить плиты и рулоны на полу можно с помощью специального клея.

Закажите дом и получите
скидку 10%!
Мы можем построить
для вас прекрасный дом
*Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы принимаете условия политики конфиденциальности.

Заключение

Самостоятельное утепление дома из бруса поможет экономить на отоплении, а также сделает проживание в здании более комфортным. До начала работ следует детально продумать все нюансы и аспекты отделки, сравнить цены на термоизоляционные материалы в магазинах и на рынке, а также рассмотреть возможность привлечения к работе профессионалов. Мастера справятся с задачей в разы быстрее и выполнят ее качественно.

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Индивидуальный или типовой проект: что выбрать для строительства дома
31.08.2022
Индивидуальный или типовой проект: что выбрать для строительства дома
Читать статью