Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Домик для дачи своими руками

Многие имеют садовый участок за городом и задумываются о возведении на нем жилых построек. При этом, летний домик для дачи своими руками – это недорого и реалистично, если все сделать правильно. В данной статье рассмотрим вопрос подробно.

дачный дом.jpg

Самостоятельное строительство садового/дачного дома

Когда принято решение построить небольшой домик самостоятельно, без привлечения наемных работников, то следует выбирать “простые” материалы. Оптимально использовать сруб, либо каркас. В обоих случаях, сборка возможна своими руками, при наличии базового комплекта инструментов. Первый вариант прочнее, теплее и надежнее, второй обойдется недорого, обеспечит быструю сборку. Если речь о дачном варианте, с проживанием только в летний сезон, то допустимо максимальное упрощение и удешевление конструкции.

Построить летний дом своими руками: плюсы и минусы

дом1

На фото самодельные домики смотрятся неплохо, но каковы реальные преимущества и недостатки таких сооружений? Выделим главные достоинства:

  • Построить собственными руками – это дешево, при сравнении со стоимостью работ от профильных компаний.
  • Дача не является местом постоянного проживания, а значит возможна предельная оптимизация.
  • Сделать все самостоятельно – значит точно исключить брак и недоработки.

Недостатки:

  • Существенная трудоемкость.
  • Потребуются определенные навыки и инструменты.
  • Проект скорее всего придется заказывать – иначе высок риск ошибиться в расчетах.

Ключевое – трезво оценивать собственный силы и финансовые возможности. Дачу можно считать самым простым вариантом, в сравнении с полноценным коттеджем.

Предполагаемые затраты временидом2

При выполнении всех работ несколькими парами рук, основные затраты времени приходятся на фундамент. Установка основания потребует от одного до двух месяцев, зависимо от типа. Сборка самого дачного дома выполняется относительно быстро: от двух до четырех недель. Наиболее “скоростной” и недорогой вариант – каркасная постройка на столбчатом фундаменте. Также определенное время придется затратить на подводку коммуникаций, организацию электро и водоснабжения, канализации. Газ в таком доме может быть привозным, при отсутствии централизованной магистрали поблизости.

Как снизить расходы на летний дом

Возвести дом из подручных материалов не получится. Но, можно удешевить процесс и рассмотреть бюджетные варианты, если речь о дачном строительстве. Сруб из дерева хорош для капитальных жилых сооружений, дешевая альтернатива – каркасная конструкция. Такой вариант можно собрать, используя руки двух человек. Преимущества – скорость и цена, но прочность невысока, а для проживания зимой потребуются существенные вложения в утепление.

Отдельным пунктом стоит выделить автономную канализацию. На садовом участке необязательно обустраивать сложную систему – вполне достаточно классического септика или выгребной ямы. Основная сложность в последующей очистке. Здесь можно использовать фильтрационные поля и установить погружной насос для откачки нечистот. Выбирайте не слишком мощную технику, с учетом фактических эксплуатационных нагрузок на дачном участке.

Ключевые моменты или как построить дом на даче правильно

Увеличить срок службы дачного домика можно, соблюдая ряд простых правил:

  1. Установке фундамента должны предшествовать геологические работы. Только так будут выявлены части территории, нежелательные для начала строительства.
  2. Своими руками лучше всего ставить сруб или собирать каркасный дом.
  3. Закладывайте в бюджетный план сразу все предполагаемые расходы + 50 % на непредвиденные. Тогда не придется экономить в ущерб качеству.
  4. Особое внимание следует уделить кровле: рассчитывайте сечение с учетом дальнейшего монтажа системы водоотведения.

дом3

Даже выполняя основную часть работ своими руками, вам понадобится пара толковых помощников. Обдумайте заранее, кого из знакомых/членов семьи можно привлечь для помощи в дачный сезон. Также учитывайте необходимость соблюдения правильной последовательности действий. Дачный домик пошагово выглядит так:

  1. На территории устанавливается временная бытовка.
  2. Проводится геологическое обследование всей площади, выявляются сектора с неустойчивым грунтом и другие свойства земли.
  3. Выполняется закладка фундамента.
  4. Возводится основа дома (каркас/сруб).
  5. Заранее выбирается место для прокладки коммуникаций к дачному септику.
  6. Оборудуется кровля и система отвода ливневых стоков.
  7. Проводится электричество.
  8. Производится внутренняя отделка домика.

Важно. Дачная территория может быть не электрифицирована, либо распределяемых мощностей недостаточно. Всегда полезно обзавестись автономным дизельным генератором. Такое решение обеспечит ваш дом светом, независимо от влияния внешних факторов. Кроме того, полезно построить рядом несколько сараев для хранения топлива на удалении (относится к вопросам пожарной безопасности).

Выводы: дом на даче – это интересно, но не так просто

дом4

Построить летний домик с помощью подручных инструментов можно, но придется приложить немало усилий и обзавестись помощниками. Следует уделить внимание каждой мелочи. Все начинается с проекта и если вы не инженер-архитектор, то лучше не скупитесь, обратитесь к профессионалам. Основная экономия возможна на материалах и фундаменте – это позволяет характер дачной постройки, рассчитанной на проживание только в летнее время года. Также обратите внимание на наиболее распространенные ошибки и их последствия:

  • Крыша съезжает из-за несоответствия сечения, слишком большого шага и распирания стен.
  • Ошибки при закладке фундамента, прежде всего, на стадии заливки.
  • Неточности на стадии проектирования – распространенное явление, при самостоятельном составлении плана.
  • Возведение на проблемных почвах (из-за спешки и экономии на полноценной геологии).
  • Неправильный выбор материалов – слишком дешевые не обладают достаточной прочностью, более подвержены гниению.
Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью