Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Один из самых актуальных стилей в современной архитектуре – барнхаус. Если вы хоть раз встречали на фото загородный дом, похожий на благоустроенный амбар или сарай, речь идёт именно о таких зданиях. Грубоватое дерево в их экстерьере эффектно сочетается со стеклом и металлом. Это архитектурное направление напоминает лофт, но вместо привычного индустриального колорита ему присущ скорее деревенский.

В переводе с английского Barn House дословно означает «Дом-амбар». Изначально барнхаусы и были перестроенными амбарами, но со временем превратились в концепцию и быстро вошли в моду в Штатах. Недорогие частные домики с упрощенной геометрией полюбились и людям в Европе. Сравнительно недавно они появились в России, и теперь каждый желающий может построить на своём участке западный дом-амбар с лаконичным интерьером.

barnhaus1.jpg

Барнхаус изнутри

Но что находится внутри светлого здания с большими окнами и высокими потолками? Дизайн интерьера во многом зависит от предпочтений владельца, но у таких домов есть общие черты. Это обилие света за счёт панорамного остекления, почти полное отсутствие перегородок, отделка натуральными материалами и нейтральное цветовое решение в интерьере. Если рассмотреть несколько фото barn house, легко увидеть сходства.

barnhaus2.jpg

Что выбрать для отделки комнат барнхауса

Стены обычно отделывают брусом, и сторонники эко-стиля зачастую ограничиваются его минимальной обработкой. Древесину покрывают специальным лаком, защищающим её от влаги и перепадов температур. Лаковое покрытие подчёркивает фактуру, и смотрятся брусчатые стенки с таким дизайном эффектно.

Поскольку барнхаус – довольно лаконичный стиль интерьера, выравнивание поверхностей штукатуркой в нём приветствуется. После нанесения её слоя их грунтуют, либо оставляют белыми для контраста. Интересно выглядит сочетание идеально ровных белоснежных стен с фактурными деревянными. Оно придаёт помещению ещё большую глубину.

Помимо брусьев используют панели из сосны, дуба и других пород. Некоторые дизайнеры комбинируют их с другими видами отделки и окрашивают в контрастные тона. Хотя при покраске чаще выбирают приглушенные оттенки, бирюзовая, лавандовая или терракотовая вставка отлично впишется в интерьер в спокойных цветах.

barnhaus4.jpg

Внутренняя отделка барнхауса: идеи дизайна

Поскольку сам стиль воспринимается как смешение нескольких направлений, интерьер дома-амбара может быть практически любым. Но есть варианты дизайна, популярные в странах Европы и России:

  1. Эко-стиль. Его основные оттенки – слоновая кость, светлая древесина и теплый бежевый. Среди фактур преобладают натуральные дерево и камень, иногда для расстановки акцентов используется металл. Био интерьеры просты, но при этом уютны и хороши для повседневной жизни.
  2. Минимализм. Лаконичность и простота графичных линий, параллельных прямоугольным окнам, смотрится современно и утончённо. При этом минимализм – не про отсутствие декора, а про его рациональное использование. Даже с минимумом мебели и декоративных предметов жилище не будет пустым.
  3. Лофт. Сходство двух направлений порождает необычные комбинации в интерьере. В просторных домах-сараях с высокими клиновидными потолками уместна отделка под кирпич, особенно если она применяется для зонирования. Сочетание балок под крышей, типичных для барнхаусов, с металлическим декором смелое, но дизайн интересно смотрится на фото и в реальности.
  4. Фьюжн. Он гармонично сочетает в себе элементы различных стилей: от классики до абстракционизма. Обилие свободного пространства в барнхаусах позволяет объединить разрозненные детали в цельную картинку, не перегружая комнаты. Главные отличия фьюжн-интерьеров – легкая небрежность, отказ от детальной проработки и свобода творчества.

Подбирая дизайн интерьера, стоит учесть наиболее свойственные барнхаусам черты. Общей технологии строительства таких домов в России нет, но даже с учётом уникальности чертежей эти элементы формируют единую картинку.

Особенности интерьера барнхаусовbarnhaus5.jpg

Классический барнхаус – прямоугольный дом-сарай с двускатной или четырехскатной крышей и простой архитектурой. Он просторный, с высокими потолками и очень светлый благодаря крупным оконным проёмам. На фото гостиные домов-амбаров кажутся очень уютными, они отлично подходят для встреч с друзьями и семейного отдыха. Однако не каждый согласится жить в полупрозрачном барнхаусе, и потому в дизайне интерьера не последнюю роль играют жалюзи и шторы.

Для барнхаусов характерны большие гостиные. Часто их объединяют с кухней и столовой, отказавшись от внутренних перегородок и колонн полностью. Для зонирования используют контрастные по цвету и фактуре отделочные материалы. На фото встречаются стены с декором под кирпич или покрытые цветной штукатуркой.

Ещё одна узнаваемая черта барнхаусов на фото – потолочные балки из дерева. Они подчёркивают амбарный колорит постройки и добавляет уюта. Однако их редко оставляют нетронутыми: перекрытия используют как опору для причудливых светильников или основу для второго этажа. Он редко бывает полноценным, обычно это спальное место или зона отдыха с красивым видом из окон.

Барнхаус – жилой дом на 1-2 этажа. Двухэтажные проекты менее распространены, но и их строят. Условно жилище делится на зоны: гостевую и хозяйскую. К первой относится гостиная-столовая с обилием высоких оконных проёмов. Ко второй – обособленные от внешнего мира спальни, кабинеты и другие внутренние комнаты.

Если говорить о лестницах, они в барнхаусах обычно массивные, с грубыми ступенями и периллами из цельных древесных брусков. Именно такие раньше строили в амбарах, и современные дома-сараи унаследовали эту черту. Подобные внутренние лестницы весьма практичны, а при подходящей отделке смотрятся эффектно. Перилла в домах-амбарах делают и металлическими.

Интерьеры барнхаусов на фото

Дома-амбары выглядят стильно не только за счёт светлых помещений и трендовых экологичных материалов. Дизайн интерьера также важен, и его концепции довольно разнообразны. Барнхаусы отделывают изнутри декоративной штукатуркой, покрывают стены матовой краской или задействуют растительный декор. Но эстетичная картинка создаётся из мелочей, поэтому мебель и акценты в интерьере сильно влияют на его восприятие. На фото видно, насколько разными бываю дома-амбары в плане отделки и меблировки.

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью