Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

В России о том, что такое барнхаус слышали немногие. Однако в Европе они популярны уже много лет. У этого стиля есть достоинства, которые могут понравиться жителям РФ.

барнхаус5

Что представляет собой дом в стиле Барнхаус

барнхаус2Название имеет английское происхождение. Его можно разделить на два отдельных слова Барн Хаус. Дословно это значит Амбар Дом. Этот стиль зародился в Англии, в конце 20 века. Он сочетает в себе минимализм и деревенскую направленность.

Барнхаусы имеют следующие отличительные особенности:

  1. Здесь почти отсутствуют внутренние перегородки. В стиле ценится наличие большого количества свободного пространства и естественное освещение.

  2. Здесь высокие потолки. Дверные и оконные проемы намного больше, чем у стандартных загородных домов.

  3. При оформлении (как внешнем, так и внутреннем) используют строгие линии и четкие геометрические формы.

  4. Внешне такие строения похожи на постройки хозяйственного происхождения.

  5. При постройке таких домов применяются только экологически чистые материалы.

  6. У некоторых барнхаусов почти отсутствует фундамент.


Барнхаусы в России известны мало. Однако, в последние 5-7 лет они постепенно начинают приобретать популярность. Многие люди выбирают этот тип строений в качестве проекта для оформления загородного дома. У них простая конструкция. Они изготавливаются из доступных материалов. Поэтому барн хаусы можно назвать одним из вариантов бюджетного жилья. Если брать строительную классификацию – барнхаус, это модульная постройка. Внешний каркас здесь собирается около месяца. Чуть меньше длятся внутренние отделочные работы. В качестве основы стен здесь выступают толстые панели из натурального дерева (преимущественно сосна). Этот же материал используется и для внутреннего оформления. Крыша у таких домов выполняется двускатной. Однако в отличие от амбара, чердак здесь представляет собой полноценную жилую комнату.

Внутренняя планировка также имеет характерные «сарайные» черты. Здесь отчетливо выделяются балки и лестницы, выполненные из грубой по внешнему виду древесины. Стропильная конструкция у барн хаусов имеет уменьшенные размеры. За счет этого достигается большая высота потолков. Окна здесь панорамного или мансардного типа. Некоторые из них идут от пола до потолка. Этим обеспечивается естественное освещение в течение большей части дня. Барнхаусы имеют прямоугольную форму. Этим обеспечивается их устойчивость.

Дома в стиле барнхаус: в чем популярность

Загородные дома данного типа заслужили популярность в первую очередь из-за своей простоты. Здесь приятно провести выходные в кругу семьи или друзей. Барн хаус легко и быстро построить. Соответственно, он доступен большинству граждан среднего класса. У них «теплое» оформление, что позволяет человеку расслабиться после тяжелого трудового дня.

барнхаус

Немного истории

Первая волна популярности барн хаусов пришлась на период Второй Мировой войны. Люди, спасаясь от бомбежек крупных городов переезжали в относительно тихую сельскую местность. Под жилье там приспосабливали все что можно, в том числе и амбары. После окончания боевых действий многим людям просто некуда было возвращаться. Крупные города лежали в руинах. Соответственно им ничего не оставалось, как обживаться на новом месте. Со временем городская застройка была восстановлена и такие строения стали использовать в качестве загородных домиков.

В конце 20 века, когда в разных странах мира начали набирать популярность дома из экологически чистых материалов, многие люди вспомнили о своих бабушках и дедушках, которые после войны ютились в амбарах. Дизайнеры приложили к ним немного фантазии и загоны для скота и пшеницы превратились из невзрачных строений в комфортные дома – барнхаусы, которые обладали рядом достоинств.

барнхаус3

Основные преимущества

У барнхаусов сложно выделить главные плюсы. Такие строения, что называется «на любителя». Некоторые восторгаются ими, другие считают их ненадежными. Кроме того, то, что поклонники стиля считают за достоинства, критики могут отнести к минусам.

  1. Оригинальность. В 21 веке нет типовых проектов для барн хаусов. Эти дома строятся только по индивидуальным чертежам. Соответственно таким домом человек может удивить окружающих. На этапе проектировки заказчик имеет право внести любые корректировки, которые не противоречат требованиям безопасности. Соответственно, на выходе дом получится не только оригинальным, но и удобным. Например, многие клиенты дополнительно заказывают у ландшафтных дизайнеров небольшой сад ряд с барнхаусом.

  2. Экологичность. Все части такого строения выполняются из экологически чистых материалов. Соответственно, фанера или ДСП здесь не используется. Это позволяет жить в барнхаусах даже тем людям, которые имеют ограничения по здоровью. Из искусственных материалов в каркасе присутствует только клееный брус. Однако в его состав не входят токсичные вещества, вроде формальдегида и т.п.

  3. Стоимость. Материалы, из которых строятся такие дома не отличаются дороговизной. Соответственно барнхаусы получаются довольно бюджетным жильем.

Недостатки здесь так же присутствуют. Основным из них является отсутствие чердака. Однако для некоторых это скорее не минус, а плюс. Ведь вместо чердака здесь расположена комфортная комната с красивым видом из окна.

Другим недостатком, согласно отзывам владельцев, является большие затраты на отопление. Это связано с наличием открытого пространства внутри дома.

Снаружи и внутри

Внешне Barnhouse напоминает большой амбар. Однако внутри это полноценный дом со всеми благами цивилизации. Отличительная особенность – большая гостиная. Поэтому барн хаусы часто используют для дружеских посиделок и комфортного отдыха на природе. Его также можно использовать в качестве полноценного жилого помещения. Интерьер здесь оформлен натуральными материалами. Предметов декора здесь немного. Впрочем, все зависит от личных предпочтений владельца.

барнхаус4

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью