Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Жители многоэтажных домов избавлены от решения проблем с отоплением. Застройщик либо заключает договор с котельной (ТЭЦ), либо устанавливает в каждой квартире индивидуальный газовый котел. В частных домах ситуация сложнее. Собственнику дачи или коттеджа приходится лично заниматься всеми вопросами, связанными с обогревом жилья.

Для начала необходимо определиться с типом топлива. Установить электрический котел можно своими руками, но в разгар зимы за э/энергию придется отдавать десятки тысяч рублей. Дрова и специальные брикеты стоят дешевле, но под их хранение требуется отдельное сухое помещение. Еще один способ — газовое отопление. Первоначальные вложения могут быть значительными, но с точки зрения перспективы эти расходы оправданы.

В данной статье мы рассмотрим, все доступные варианты обогрева с применением газа. Уделим внимание подключению непосредственно «голубого» топлива, выбору котла или конвекторов.

Структура системы отопления частного дома

Для начала необходимо определиться с типом топлива. Установить электрический котел можно своими руками, но в разгар зимы за э/энергию придется отдавать десятки тысяч рублей. Дрова и специальные брикеты стоят дешевле, но под их хранение требуется отдельное сухое помещение. Еще один способ — газовое отопление. Первоначальные вложения могут быть значительными, но с точки зрения перспективы эти расходы оправданы.

Отопительный контур можно разделить на следующие компоненты:

  • Котел, подключенный к магистральной или локальной сети газоснабжения. Он необходим для подогрева теплоносителя и горячей воды для бытовых нужд, если это предусмотрено конструкцией;
  • Радиаторы. Могут быть чугунными, стальными, биметаллическими, алюминиевыми. Их устанавливают в комнатах и иных помещениях преимущественно под окнами. Конкретный вариант подбирают с учетом типа теплоносителя, параметров системы отопления;
  • Расширительные баки для нивелирования теплового расширения воды.

Для передачи теплоносителя между котлом и радиаторами прокладывают трубы из меди, стали, чугуна, сшитого полиэтилена и т. д. Монтаж производят в соответствии с проектной документацией. Если длина труб большая, дом выстроен в несколько этажей, нельзя забывать о циркуляционных насосах.

Разработка проекта

Работы на объекте начинаются с разработки проекта. Самостоятельно сделать приблизительные наброски не получится. Пользователь должен иметь на руках:

  • план-схему отопительной системы;
  • расчет гидравлического и теплового расхода;
  • спецификации на газовое оборудование;
  • смету.

На основании проектной документации ресурсоснабжающая организация будет давать разрешение на подключение к магистральной газовой сети, если это возможно. Проектировщик определяет, какой тип котла устанавливать, где будут располагаться трубы отопления, планируется ли отбор горячей воды из котла для бытовых нужд. От подобных нюансов зависит планируемый расход газа. Если мощностей имеющейся магистрали недостаточно, заявитель может получить запрет на врезку. Придется выбирать иной способ отопления частного дома.

Централизованное или локальное газоснабжение

Далеко не все населенные пункты в России газифицированы. Нередки ситуации, когда трубу только заводят в поселок или прокладывают по центральной улице. Разводку непосредственно по участкам жителям предлагается выполнить за свой счет. Расходы могут достигать сотен тысяч рублей.

Возможная альтернатива — установка газгольдера или использование баллонного сжиженного пропан-бутана.

Сказать однозначно, какой вариант лучше или хуже, нельзя. Выделим моменты, на которые стоит обращать внимание:

  • в любом случае требуется проект, учитывающий все технические нюансы;
  • выполнять работы по прокладке труб, подключению оборудования должны специалисты. В противном случае можно не получить разрешение на ввод системы в эксплуатацию;
  • при выборе котла учитывают тип топлива. Некоторые модификации рассчитаны на работу только с магистральным газом, в других достаточно поменять форсунку на горелке, чтобы перейти на сжиженный;
  • одного баллона объемом 50 литров хватит на 2-3 дня. Соответственно, нужно всегда иметь запас, чтобы не замерзнуть при перебоях с поставками;
  • эксплуатация газгольдера не требует особых знаний и опыта. Основные проблемы возникают при его размещении. Приходится вынимать значительные объемы грунта, прокладывать трубы так, чтобы они находились ниже уровня промерзания почв в конкретном регионе. Нельзя забывать и о том, что периодически придется заказывать машину для дозаправки. Потребуется площадка для подъезда и разворота. В непосредственной близости от газгольдера нельзя сажать деревья, чтобы корни не повредили емкость;
  • для дома площадью 100-150 кв. метров достаточно газгольдера объемом 2-3 куб. метра. Если предстоит отапливать коттедж площадью до 300 кв. метров, подключать камины, газовые плиты, объем резервуара увеличивают до 8-9 куб. метров.

Если вопрос с подключением централизованной магистрали, обустройством газгольдера или использованием баллонов решен, можно переходить к выбору отопительного котла. Здесь важно учитывать сразу несколько факторов.

Разновидности котлов отопления

Производители предлагают агрегаты:

  • со стальной и чугунной водяной рубашкой;
  • с открытой и закрытой камерой сгорания;
  • напольные и навесные;
  • с коаксиальным и раздельным воздуховодом (актуально для ЗКС);
  • с возможностью отбора горячей воды и без;
  • с атмосферными, наддувными и комбинированными горелками;
  • энергозависимые и работающие без подключения к электросети;
  • с дополнительным функционалом, например, термодатчиками, контролирующими температуру на улице и т. д.

Ниже мы рассмотрим основные моменты, от которых зависит выбор оборудования и способ установки.

Тип камеры сгорания

Все котлы имеют открытую или закрытую камеру сгорания. В первом случае воздух для горения берется из помещения, несгоревшие частицы топлива выводятся на улицу через специальный воздуховод.

Агрегаты этого вида запрещены к установке в жилых домах. Их можно использовать для обогрева производственных цехов, хозяйственных помещений. Обязательное условие — размещение в отдельной комнате площадью не менее 4 кв. метров с постоянным проветриванием и дверью на улицу. Стены — бетонные или кирпичные. Отделка — черновая штукатурка и покраска. Деревянные стены закрывают асбестовыми плитами. Пластиковые панели, бумажные обои запрещены.

Котлы с закрытой камерой сгорания разрешено устанавливать в квартирах, коттеджах. Воздух для горения забирается с улицы, туда же выводятся продукты сгорания. Труба может быть коаксиальной или раздельной. В первом случае дымоход размещается внутри трубы для забора воздуха. В стене проделывается отверстие необходимого диаметра. Наличие колен, поворотов нежелательно. Если без этого не обойтись, потребуется специальный вентилятор, способствующий отведению газов.

Еще один вариант, пока не получивший широкого распространения — конденсационные котлы. Продукты сгорания не просто выводятся через трубу на улицу, а отдают часть тепла обратке из системы отопления. Основная проблема заключается в том, что в процессе конденсации образуется некоторое количество слабого раствора кислоты. Его нельзя просто так сливать в септик из-за риска гибели аэробных или анаэробных микроорганизмов.

Преимущества работы с компанией Дома из Пестово

Строим без
предоплаты
Собственное
производство
Доставка в любой
регион РФ
Качественные
материалы
Современные
технологии
Гарантии
на работы
Выгодные
предложения
Низкие
цены
Возможность
оформления кредита
Использование
материнского капитала

Напольные и настенные модификации

Основное отличие заключается в способе подвода газовых и водяных труб. В напольных патрубки располагаются справа и слева, в настенных — снизу.

Следующее отличие — конструкция и вес. Агрегаты, предназначенные для размещения на полу, более массивны. Основа — водяная рубашка, при помощи которой уже подогревается теплоноситель.

Навесные модели имеют вес не более 10-15 кг. Если масса будет больше, для крепления потребуются особые анкерные системы. Теплоноситель проходит по змеевику, нагреваемому открытым огнем.

Ограничений по использованию ни у настенных, ни у напольных агрегатов (с ЗКС) нет. Их можно использовать для отопления зданий любых типов, в том числе частных домов. Все зависит от предпочтений владельца. Навесные считаются более современными, часто оснащены дополнительными модулями, например, включения, если температура воздуха на улице или в помещении опустилась ниже заданного уровня.

Большая часть отопительных агрегатов изготавливается из стали. Но среди напольных конструкций можно встретить и чугунные. Они отличаются большим весом, сильнее нагреваются, менее подвержены коррозии. Под основанием рекомендуется обустраивать специальную платформу, чтобы избежать прогорания или продавливания пола. Навесные котлы из чугуна не производят.

Подключение к электросети

Для нагрева теплоносителя в топке сгорает газ, но дополнительно может потребоваться подключение котла к электросети. Преимущественно это относится к современным навесным приборам, оснащенным электронными платами управления, вентиляторами, встроенными насосами. Если в какой-то момент времени подача электроэнергии прекращается, котел полностью отключается.

Энергонезависимые модели оснащаются блоками управления, но более простыми. ЖК-экраны отсутствуют. Пользователь получает только данные о температуре теплоносителя. Для включения необходимо нажать кнопку пьезорозжига. При отключении электроэнергии такой котел будет работать в прежнем режиме. Особенно актуально это для дачных поселков, удаленных деревень, где возможны обрывы проводов из-за ураганов, вероятны длительные перерывы в подаче электроэнергии.

Отбор горячей воды

Если в доме установлен бойлер прямого или косвенного нагрева, электрический водонагреватель, целесообразно устанавливать одноконтурный котел. После окончания отопительного сезона его полностью отключают. Осенью происходит обратный процесс. Собственник вызывает специалиста газовой службы, он проверяет состояние всех узлов (термопар, горелок, проводов, дымоходов) и запускает оборудование в работу.

Если иного источника горячей воды нет, лучше выбирать двухконтурный агрегат с медным змеевиком. Он стоит дороже, но не подвержен коррозии, выдержит десятки лет эксплуатации. Летом подача газа на отопительный контур перекрывается, работает только водоснабжение.

Перед покупкой не будет лишним проверить паспорт изделия и инструкцию производителя. В ней должна быть указана производительность контура горячего водоснабжения. Если она ограничена 1,3-2 литра в минуту, можно помыть посуду, но набрать ванну не получится. Потребуется очень много времени.

Задайте интересующий вас вопрос
Наш менеджер ответит вам в течении 5 минут

Разновидности горелок

Газ подается в камеру сгорания не в чистом виде, а смешивается с воздухом. В зависимости от того, как это происходит, выделяют горелки следующих типов:

  • Атмосферные. Воздух всасывается из помещения или из специальной трубы. Этот вариант характерен для ОКС;
  • Наддувные. Специальный вентилятор принудительно нагнетает кислород;
  • Комбинированные.

Помимо непосредственно типа горелки важно обращать внимание на способ регулирования мощности:

  • Одноступенчатый. Газ либо подается, либо нет;
  • Двухступенчатый. Возможна работа в двух режимах: слабый и сильный огонь;
  • Плавно-двухступенчатый. Переключение между ступенями происходит плавно;
  • Модулируемый. Пользователь выставляет желаемую температуру, блок автоматики регулирует пламя на горелках с учетом этих требований.

Что еще нужно знать о котлах отопления

Один из главных критериев — мощность. Рассчитывать ее должен специалист-теплотехник, опираясь на материал стен, несущих перекрытий, этажность, расположение комнат, возможность подключения теплых водяных полов и т. д.

В идеальном случае на каждые 10 кв. метров площади приходится 1 кВт. На практике к полученному значению прибавляют 25-30% запаса на случай холодной зимы и т. д.

Многие производители выпускают отопительные котлы с многочисленными дополнительными функциями: таймерами включения/отключения, ЖК-мониторами для отображения параметров работы и т. д. Прежде чем тратить деньги, необходимо реально оценить потребность в тех или иных новшествах.

Чем еще можно отапливать частный дом

Котлы — не единственный способ отопления. Например, на даче или в доме, в котором никто постоянно не живет, можно установить газовый конвектор с подключением как к сетевому газу, так и к баллонному. Мощность подбирают с учетом обогреваемой площади.

Особенности конвекторов:

  • отсутствуют трубы и радиаторы. Прибор напрямую отдает тепло в пространство;
  • нагрев при включении и остывание после отключения — практически мгновенные;
  • значительный КПД;
  • есть возможность купить оборудование с системой управления температурой.
Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью