Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

При покупке участка остро возникает проблема: как выбрать дом для строительства. Об этом вопросе рекомендуется тщательно подумать еще на этапе разработки проектных документов, ведь исправить недочеты в процессе застройки будет затруднительно, а иногда и невозможно. Возведение стен и кровли считается самым затратным мероприятием. В зависимости от материала и цен на рынке, на него понадобится 25-50% от запланированного бюджета. Ниже расскажем в статье, на какие критерии обращают внимание при разработке проекта и выборе технологии.

загородным дом

Как выбрать дом для строительства?

Для постоянного проживания необходим прочный и утепленный коттедж с правильно сформированным микроклиматом. К разработке проектной документации приступают после покупки территории, ведь габариты постройки и ее расположение напрямую зависят от размера участка. Завести на новый объект электричество, воду и газ технически возможно не всегда. Это доставляет неудобства, если планируется жизнь вдали от городской суеты. Изначально рассчитывают общую площадь здания и жилую часть.

проект дома

При планировке размещения относительно сторон света берут во внимание, какие зоны нуждаются в большей освещенности. Например, гостиная, кухня или терраса требуют яркого света и тепла. Спальню лучше построить с затененной стороны, чтобы сохранить прохладу в жару. На территории предусматриваются и другие постройки, которые повлияют на общую площадь. К ним относится гараж, баня, беседка, сад.

Одноэтажные строения занимают много места. Они идеальны для семей с маленькими детьми, инвалидами или для пожилой пары. Такой проект требует больших затрат на заливку фундамента и монтаж крыши. Домики с мансардой считаются экономными и универсальными. На мансардном этаже чаще обустраивают спальни. Некоторым людям скошенные поверхности могут доставлять неудобства.

Двухэтажные деревянные домики занимают меньше места за счет возможности компактного планирования пространства и на первом, и на втором этаже. Обычно внизу обустраивают кухню и гостиную, гостевую ванную, а на втором располагают комнаты для хозяев, рабочий кабинет, библиотеку. Цоколь используется для гаража, тренажерного зала. При покупке земли берут во внимание фактор удаленности от инфраструктуры, например, садика, школы, аптеки, поликлиники, банков и магазинов.

Какие детали важно не упустить?

После того как определились с габаритами жилья и его расположением на земле, решают, из чего лучше возводить дом. Материалы подбирают так, чтобы не требовалось частое проведение ремонта. Для строений, предназначенных для ПМЖ, подойдут основания из бетонного монолита, кирпичной кладки, газобетона. Все они устойчивы к пожару.

Технология возведения каркасных и дачных домов, строений из бруса и бревна распространена за пределами города. Ее применяют часто для объектов в стиле эко, так как они не наносят вред окружающей среде. Они требуют затрат на поддержание фасада в эстетически красивом виде. Обработку деревянных поверхностей проводят каждые 5 лет. При проведении строительных работ важно не упустить такие нюансы:

  • использование облегченных материалов позволяет сэкономить на фундаменте, снизив его массивность, но при выборе основания также учитывают особенности грунта;
  • правильная теплоизоляция снижает расход энергоресурсов в холодную погоду, она не нужна, если здание расположено в регионе с мягким климатом и изготовлено из материалов с высокими теплоизоляционными характеристиками;
  • если на стройку отводится ограниченное количество времени, не рекомендуется выбирать для кладки несущих стен мелкоштучные элементы, крупноблочные изделия ускорят процесс в 3-4 раза;
  • финишную отделку следует продумать заблаговременно, чтобы не пришлось тратить дополнительные ресурсы на подготовку поверхностей, чтобы скрыть недостатки.

Тепловые характеристики жилья зависят от его назначения. Если оно предназначено для сезонного отдыха или периодических приездов, то внутри должно быстро прогреваться, чтобы было комфортно. Для ПМЖ подбирают материалы с низкой теплоемкостью и теплопроводностью, чтобы жилье не только быстро прогревалось, но и удерживало тепло.

дом для пмж

Советы по строительству загородного дома

Возведение коттеджа требует подготовки разрешительных документов. Основанием для застройки является разрешение на стройку, которое действительно в течение 10 лет. При необходимости его можно продлить еще на 10 лет. Заявление следует подавать за 2 месяца до окончания срока действия предыдущего документа. Не все методы строительства дают возможность заселиться в коттедж в течение одного года.

Чтобы получилось прочное здание, нужно позаботиться о качестве фундамента. Тип его выбирается на основании особенностей грунта. Для этого проводятся инженерно-геологические изыскания. Исследование позволяет выяснить структуру и состав грунта, уровень залегания грунтовых вод, перепады высот, климатические условия, глубину промерзания почвы, количество осадков. При расчете параметров фундамента учитывают также вес сооружения.

строительство дома

Выбираем технологию строительства и материалы

Газобетон и пенобетон отличаются низкой теплопроводностью, поэтому внутри летом будет прохладно, а зимой сохранится тепло. Блоки устойчивы к воздействию грызунов и насекомых. Благодаря большому размеру деталей можно значительно сократить длительность стройки. Их выбирают, когда планируют заселиться в краткие сроки на ПМЖ.

Клееный брус и дерево являются очень теплыми. Они обеспечивают хороший микроклимат. При правильной обработке сруба и должном уходе здание простоит не менее двух сотен лет. В таких постройках строго соблюдают противопожарную безопасность при прокладке инженерных сетей, обустройстве системы отопления. Следует помнить, что дерево подвержено усадке и требует определенных правил ввода в эксплуатацию, поэтому быстро заселиться после возведения не получится.

Кирпичная кладка является классическим вариантом для загородного дома. Она не требует декоративной облицовки фасада финишными покрытиями. Кирпич выдерживает много циклов полной заморозки, поэтому прекрасно подходит и для дачного жилья с сезонным проживанием. Для круглогодичного нахождения потребуется дополнительное утепление стен. Несущие конструкции получаются достаточно тяжелыми, поэтому нужно мощное основание.

Каркасные дома возводятся очень быстро. Сегодня технология позволяет построить объект за 3-4 месяца и сразу заселиться. Комнаты получаются теплыми, несущие конструкции – легкими, что дает возможность сэкономить и на фундаменте, и на энергоресурсах в сезон. К недостатку относят низкую шумоизоляцию, меньший срок службы и горючесть. В таких строениях помимо обязательной антипиреновой пропитки стен понадобится строгое соблюдение правил противопожарной безопасности при разводке инженерных коммуникаций и в быту.

каркасный домик

Для пола выбирают и натуральные, и синтетические покрытия. При выборе учитывают назначение комнаты и функциональность настила. Если жилье эксплуатируется только в сезон, рекомендуется использовать плитку и водостойкий ламинат. Материалы выдерживают понижение и перепады температур, пригодны в условиях повышенной влажности. Для кухни подойдут настилы, устойчивые к интенсивной нагрузке и истиранию.

Виниловый пол подходит для входа, ванной и коридора. Рулонный ковролин и ковровая плитка придают атмосферу уюта. Они идеальны для спален и гостиной. Тип покрытия подбирают исходя из назначения помещения и интенсивности ходьбы. Линолеум с имитацией плитки, ценной древесины, мрамора считается универсальным вариантом. Он идеален для неотапливаемых строений. Тип покрытия подбирают с учетом класса устойчивости к износу.

Удачный проект – залог комфортного проживания

Площадь загородного дома зависит от количества жильцов и личных предпочтений владельца. Для семьи из 4 человек выбирают варианты площадью 120-170 м2. Чтобы понять, сколько места нужно в каждом конкретном случае, расписывают подробную планировку, включая все подсобные помещения. Следует помнить, что чем больше площадь, тем дороже обходится строительство, тем больше ресурсов понадобится на отопление и обслуживание жилья.

проект

Если загородная недвижимость предназначена для постоянного проживания, расчет оптимального количества комнат выполняют по стандартному алгоритму. Для каждого члена семьи выделяется по одной спальне плюс одна дополнительная зона отдыха для всех членов семьи. Учитывать рекомендуется вероятность пополнения в семействе. Предусматривается гостевая, если планируется приезд родственников или гостей, а также кладовая, прачечная, тренажерный зал и другие подсобные помещения по пожеланиям. При выборе проекта и планировки нужно учитывать такие нюансы:

  • будут ли родители проживать совместно с взрослыми детьми, дедушками и бабушками;
  • детская находится рядом с родительской спальней, но в отдаленности от гостевой;
  • на первом этаже размещают кухню, гостиную, ванную и санузел;
  • на втором этаже лучше расположить спальни для всех членов семьи и рабочий кабинет.

Можно выбрать типовый современный проект и доработать его под потребности семьи либо заказать индивидуальное решение «под ключ». Если доработка подразумевает замену конструктивных элементов, изменение высоты потолков, достройку террасы, лоджии, балкона, а также другие существенные корректировки, связанные с вмешательством в конструкцию, необходимо заново просчитывать нагрузку на фундамент и все важные детали. Если речь идет о переносе внутренних перегородок и других изменениях, не затрагивающих несущие конструкции, корректировки можно внести во время стройки.

Правильная цветовая гамма – тепло и уют

Выберите цвет дома

При подборе основной цветового оформления применяют правило трех цветов. Необходимо выбрать три главных цвета, которые будут использоваться в разных вариантах при оформлении. Главный тон занимает около 60%, он применяется при оформлении стен. Вторичный составляет 30% и выбирается для предметов мебели, а 10% отводится на расстановку акцентов с помощью аксессуаров и различных предметов декора.

Чтобы избежать пресности и разноцветного хаоса, добавляют светлые и темные тона выбранной гаммы. Проверить сочетание можно по цветовому и монохромному кругу. Мягкие приглушенные тона подойдут для оформления интерьера маленьких комнат. Насыщенные оттенки и крупный рисунок уместны для просторных помещений. Дизайнеры рекомендуют светлые вариации располагать вверху, а темные внизу.

Серый фасад хорошо сочетается с белыми окнами и оранжевой крышей. Слишком темные краски для наружных стен считаются неудачным вариантом. Они утяжеляют дом, на ландшафте здание смотрится темным пятном. Ламинирование окон в нужный тон приводит к их удорожанию на 30%. В зависимости от цвета фасада, рамы изготавливают в той же цветовой гамме, но либо светлее, либо темнее. Светлые оттенки декора, например, зеленый, желтый, бежевый, голубой, выделяют постройку на ландшафте, а также визуально расширяют территорию. Классикой считается деревянная облицовка с темно-коричневой крышей.

Серый цвет в интерьере способствует снятию стресса и умиротворению. Он подойдет для спальни и гостиной. Не желательно использовать большое количество серого, иначе он будет способствовать снижению концентрации внимания. Серый ламинат лучше не укладывать в детской. Темные оттенки зрительно уменьшат пространство, а светлые вариации придадут воздушности, свежести и прохлады. Холодно-серые вариации, наоборот, придадут холода, поэтому для жилых комнат их брать не стоит. Сгладить эффект холода можно с помощью теплых красок, например, фиолетового, золотого или оранжевого. Серый пол идеален для черно-белого интерьера.

При возведении загородного объекта важно знать множество нюансов, начиная от разработки проекта и расположения, расчета стоимости, и заканчивая тонкостями подбора технологии и цветовой палитры. От того, правильно ли выбран строительные ресурсы, зависит микроклимат и комфорт в помещениях, срок службы жилья в целом. На качество строения, его прочность и долговечность влияет также соблюдение технологии и дедлайнов.

Закажите дом и получите
скидку 10%!
Мы можем построить
для вас прекрасный дом
*Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы принимаете условия политики конфиденциальности.

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью