Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов
Ошибки при строительстве дома
15.12.2020

Ошибки при строительстве дома

Поделиться

Ошибки при строительстве дома

строительство дома

Можно купить готовый каркасный дом, но он будет лишен той удивительной атмосферы, которая появляется, когда вы шаг за шагом следите за возведением вашего “гнездышка”. Но, если бы было все так просто, то не возникла бы надобность в этой статье.

Мы решили составить небольшой топ-лист ошибок при строительстве дома. Прочитайте их, и возможно, вам удастся не только избежать ошибок, сэкономить время, но и деньги.

Итак, начнем.

участок под дом

Покупка участка для строительства летом или зимой

Летом или зимой истинный рельеф территории скрыт от глаз будущего владельца. Купив участок зимой или летом, весной вы может столкнуться тем, что вода с соседних участков придет к вам, и размоет коммуникации.

Идеальное время для покупки участка: весна или осень. В это время вы видите все достоинства и недостатки грунта. И самое важное, необходимо оценить положение участка параллельно других участков. Земля должна быть либо выше, либо на одном уровне с соседскими приусадебными участками.

Если земельный участок ниже, но по каким-то причинам именно его вы хотите купить, тогда придется потратиться на ввоз грунта, перед тем, как начать строительство.

Купить дом из бруса 6 на 9, вы можете в нашей фирме.

Игнорирование проектирования здания

Если вы решили, что ваш дом будет каркасный, то советуем обратиться к своду правил СП 31.105.2002. Это адаптация канадской системы, по которой возводятся дома в скандинавском стиле.

Да, возможно, в вашем воображении все понятно и детально изображено. Но, строительство – это не только идея, это всегда чертежи, и проектные данные. Если у вас есть опыт, вы можете сами перенести воображаемый каркасный дом в специальный конструктор. Опыта нет? Обратитесь в специальную организацию.

Если в проекте не предусмотрен основной упора на окна, то это уже не каркасный дом в скандинавском стиле. Скандинавское строительство домов является наиболее энергоэффективным.

Кроме того, если вы детально не знаете, каким будет ваша “крепость”, то не сможете понять, сколько денег потребуется вложить в ее строительство. Неправильный расчет и отсутствие планировки может привести к тому, что ваш каркасный дом будет неудобным с точки зрения комфорта.

В строительной компании вы сможете купить готовый проект каркасного дома, со всеми расчетами и рекомендациями по выбору строительных материалов. Не важно, какой дом вы хотите, каркасный или нет. Одна грубая ошибка – и каркасный дом можно будет сносить.

Проект позволит контролировать расходы. Также в проекте вы заранее будете знать размеры и высоты здания. И самое главное – кровля. В проектировании важная кровля, ведь это влияет не только на высоту. Правильно спроектированная кровля – это теплый каркасный дом, который не знает протечек и ветров.

Кроме проектирования, очень важно, чтобы была готова и рассчитана смета. Нельзя “на глаз” прикинуть стоимость дома. Строительство – это холодный расчет. Отсутствие рассчета приведет к тому, что возведение дома застопорится, а будущие владельцы столкнутся с жуткой нервотрепкой. Для начала узнайте, во сколько вам обойдется ваш каркасный дом.

Также могут появиться незапланированные траты. В смете отражаются все возможные варианты затрат и покупок.

Смета – это то, что не даст строителям обмануть заказчика. Нет сметы, а значит, и нет четкого понимания, что, сколько стоит, какие материалы нужны. Смета должна появиться еще на этапе проектирования дома и приусадебных построек. Строительство без смены, это ошибка, которая может дорого стоить.

Лучшие дома для проживания из бруса в Москве, только у нас.

ошибки при строительстве Игнорирование свода правил СП 31.105.2002

Нельзя допускать отступление технологии правил монтажа укосин. Диагональные связи жесткости нужны каркасу дома, если для обшивки не будет использоваться жесткая плитка. Каркасный дом чаще всего возводят из имитации бруса. Стандарт укосин – 45 градусов. Но, идеала всегда сложно достичь, поэтому разрешен коридор до 60 градусов.

Для того, чтобы каркасный дом был надежным, стоит обращаться в канадской или американской системе возведения каркасного дома.

Ошибка в разводе коммуникации

Не советуем покупать участок без проведенных коммуникаций. Иначе это приведет к лишним затратам. В контракте о покупке может быть строка “коммуникации проходят по границе участка”. Чаще всего, это означает, что коммуникации далеко, и владельцу придется сильно потратиться, чтобы подключиться к ним.

Также могут быть электрокоммуникации, которые прокладываются дома. Прошли те времена, когда наугад устанавливали розетки, выключатели. Сейчас важно рассчитать удобство и безопасность. Будущее расположение световых акцентов закладывается еще на этапе строительства. Рекомендуем обратить на это внимание, и посоветоваться со специалистом. Чтобы в каждой комнате, свет был самостоятельным акцентом грамотного декора.

Ошибка при проектирование приусадебных построек

Это очень важно. Через год после строительства дома, вы захотите баню или каркасный гараж. Для этого важно внести желаемые постройки в проект. Чтобы потом не пришлось разрушать грядки, площадку для барбекю. Грубый просчет может привести к тому, что придется потратить круглую сумму на выведение канализационных коммуникаций. Кроме того, неправильное выведение канализации, приведет к тому, что сточные воды будут распространять неприятный запах по всему участку.

Кроме того, приусадебные постройки требуют подведения к коммуникациям и вывод к канализации. Если ранее это все не было просчитано, то, скорее всего, придется перекопать весь участок, разрушить уже уложенные тротуарные дорожки, грядки с пионами и садовыми розами. Ни одна хозяйка не захочет, чтобы ее творения были так бездарно загублены. Рассчитайте все заранее.

Ошибка при возведении фундамента

заказать фундамент дома

Укладывать фундамент на каркасный дом нужно с предварительным расчетом веса будущего здания. Также важно учитывать особенности грунта. Для того чтобы планировка дома не “поехала”, обратитесь к консультанту. Например, пучинистые почвы не переносят установки сборных фундаментов. А на торфяной почве нельзя возводить свайные конструкции. Именно поэтому, важно правильно рассчитать вес здания, и определить тип грунта.

Залитие бетона по неутрамбованному щебню

Подбетонка необходима для того, чтобы был сформирован ровный слой основания плиты для фундамента. Если щебень будет слабо утрамбован, это приведет к тому, что поверхность подбетонного основания будет неровной. Это качественно отразится на надежности фундамента. По такому основанию нельзя будет наплавить гидроизолят.

Чтобы подбетонка хорошо легла, необходимо разровнять и утрамбовать щебень в коробке фундамента. Кроме того, рекомендуем на щебень уложить специальную пленку, чтобы бетонный состав равно распределился и застыл.

Позднее начало строительства теплого контура

Теплый контур – это фундамент, квадрат коробки, крыша и окна. На возведение всего этого требуется – 4-5 месяцев. Оптимальное время, для того чтобы начинать строительство – апрель-май. Если начать стройку в это время, то каркасный дом должен быть почти готов.

Неправильный вариант – вести строительные работы круглогодично. Это будет ошибка, которая существенно снизит надежность возводимой конструкции. Да, это возможно. Но это сильно отразится на надежности возводимого здания.

Использование для строительства доски естественной влажности

Если планируете начать строительство каркасного дома, то откажитесь от использования доски натуральной влажности. Использование влажной доски – это ошибка. Дерево имеет свойство усыхать. Если это произойдет, то каркас можете наклониться под углом, или в конструкции появятся большие щели.

Для того, чтобы конструкция дома была надежной, используйте только сухую и строганную доску, которая не даст усадку. Она будет стоит несколько дороже, чем влажная доска, но зато вам потом не придется переплачивать за то, чтобы ликвидировать ненадежность дома.

Пренебрежение прокладками и утеплителем

Какой бы доска ни была, она рано или поздно будет рассыхаться. Чтобы рассохшееся дерево не стало причиной холода в доме, необходимо устанавливать прокладки между досками. Доски не могут быть идеально ровными, поэтому пренебрежение прокладкой – это огромная ошибка, которая отразится не только на надежности конструкции, но и на комфорте домочадцев.

Для прокладок рекомендуем использовать джут или паклю. Также на строительном рынке есть синтетические материалы.

Утеплитель нужно укладывать с максимальной точностью и аккуратность. Вот тут небольшой зазор, там крошечная трещина, и уже зимой по дому гуляет ветер, а все домочадцы ютятся в пледах.

Утеплитель должен максимально плотно прилегать ко всем стенам, стойкам и стыкам. Даже если утепляете дом вы не самостоятельно, все равно проконтролируйте процесс.

Отсутствие средств на каждый этап строительства

Строительство делится на этапы. Заранее составленная смена поможет понять вам, что вы можете построить уже сейчас, а для чего требуется еще заработать деньги.

Для качественного планирования разбейте бюджет по этапам строительства, и посмотрите, на каком этапе деньги могут начать заканчиваться. Нашли такой этап? даже не думайте начинать строительство этого этапа.

Например, ваши деньги заканчиваются на этапе возведения кровли. Кровля готова, утеплитель устлан, но нет денег на гидроизоляцию. Прошел дождь, и весь утеплитель, вы можете смело отрывать и отправлять в мусорный контейнер. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что владелец столкнется с крупными убытками, и денег на завершение строительства потребуется еще больше. Строительство окажется бессмысленным.

Купить дом из профилированного бруса недорого, можно в нашей фирме. По всем вопросам звоните по телефону горячей линии.

Пренебрежение чердачной вентиляцией

строительство дома

Чердачное помещение – это основа сухой и надежной кровли, и здорового микроклимата в доме. Ошибка, если вентиляции в чердачном помещении недостаточно, это приведет к тому, что там скопится конденсат. Затем капли конденсата попадут в дом, где на потолке может образоваться плесень, грибок или потолок будет просто течь.

Чтобы эта ситуация не омрачила проживание, чердачное помещение необходимо оборудовать фронтонными решетками. И самое главное, не забыть о том, что необходим ветрозащитный разрез.

И помните, что прочитав одну статью, вы не научитесь строить дом. Обращайтесь к профессионалам, и изредка, опираясь на нашу статью контролируйте их работу.

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью