Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов
Особенности «канадских» каркасных домов
04.11.2015

Особенности «канадских» каркасных домов

Поделиться

Во всем мире потребители больше всего ценят натуральные и экологичные материалы. Таким требованиям полностью удовлетворяют каркасно-щитовые дома, ведь для их строительства используется древесина – один из лучших природных материалов.

На данный момент технология возведения каркасных домов является одной их самых перспективных. Она очень востребована в Канаде, США и Европе, да и в России в последнее время стала весьма популярной. Основной составляющей такого сооружения является деревянный каркас. С наружной стороны он обшивается стружечной влагостойкой плитой с вырезанными в ней дверными и оконными проемами. Наружную стену можно дополнительно обложить кирпичом либо обшить сайдингом. По требованию заказчика строительные компании могут произвести имитацию бревенчатого дома либо дома из бруса. Для реализации этих целей применяется новая технология – блок-хаус – придавая, таким образом, дому очень красивый внешний вид. С внутренней стороны стены обшивают гипсокартоном.

каркасный

Особенности каркасных домов

  • В «канадском» доме тепло. В качестве утеплителя используется минеральная вата. Прослойка в 15 см способна сохранить тепло даже в самую лютую зиму. Более того, в таких сооружениях устанавливаются теплоизоляционные стеклопакеты, чтобы вся польза от утеплителя не ушла через щели в окнах.

  • Малый вес конструкции. К примеру, двухэтажный коттедж площадью в 200 кв.м имеет вес примерно 20 тонн. Для некоторых этот вес может показаться большим, однако он несопоставим с массой кирпичного или каменного дома. Учитывая этот факт, для него не понадобится закладывать массивный фундамент. В этом случае наиболее удачным решением станет малозаглубленная монолитная плита либо ленточный фундамент.

  • Быстрота возведения. По канадской технологии строительство домов любой сложности можно производить на любом грунте, в жару и в холод, причем для этого понадобятся минимальные временные затраты. К примеру, дом площадью 200 кв.м можно возвести всего за три месяца. На строительство здания таких же размеров, но только из кирпича, потребуется 7–8 месяцев. При этом большая часть времени уходит на отделочные работы.

  • Отсутствие отделочных работ. Калиброванная древесина имеет идеальную поверхность, поэтому потолок и стены внутри помещений получаются идеально ровными.

  • Отсутствие усадки. В отличие от домов из сруба, каркасным строениям не требуется усадка на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Внутри помещений не нужно выравнивать стены или устанавливать дополнительные слои утеплителя, поэтому в каркасные дома можно заселяться стазу после окончания строительного процесса.

  • Сохранение первоначального ландшафта. Поскольку каркасно-щитовые дома имеют небольшой вес, для их возведения не требуется подключать тяжелую и громоздкую технику. Поэтому все зеленые насаждения останутся нетронутыми.

  • Хорошая устойчивость к различным погодным катаклизмам, в частности к землетрясениям. По этой причине такие дома очень популярны в Японии.

Закажите дом и получите
скидку 10%!
Мы можем построить
для вас прекрасный дом
*Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы принимаете условия политики конфиденциальности.

Технология строительства каркасных домов

Подобные дома строились в Канаде больше полувека назад. Со временем эта технология дошла и до России. Стоит отметить, что большая часть таких деревянных домов была построена после Второй мировой, когда в страну хлынул большой поток мигрантов. Всех их нужно было обеспечить жильем, поэтому нужно было разработать качественную и экономичную технологию возведения домов. И каркасное строительство полностью удовлетворяло все требования. Стены таких сооружений представляют собой своеобразный сэндвич, что позволяет отлично сохранять тепло в доме. Основой дома является каркас, состоящий из пиломатериалов определенной влажности. Соорудить такой дом было не сложно любому человеку, который имел хоть какое-то представление о строительстве.

Плиты из OSB являются отличной защитой дома от ветра и влаги, а внутри каркаса находится минераловатный утеплитель. Плиты OSB считаются хорошей альтернативой фанере, доскам, древесно-стружечным плитам, и сегодня применяются во многих отраслях. Из главных достоинств материала можно назвать то, что они не впитывают влагу и не подвержены гниению. Сооружения, обшитые такими плитами, могут эксплуатироваться при достаточно широком температурном диапазоне: -50°C ... +40°C. Кроме того, для утепления и звукоизоляции стен применяется базальтовая вата, в состав которой входит доломит и порфирит. Такие материалы отличаются износоустойчивостью, не деформируются при скачках температуры и отлично держат тепло. Для того чтобы защитить вату от влаги, используют специальные пропитки.

Благодаря пароизоляционной пленке, влага не попадает в утеплительный материал и деревянный каркас. С внешней стороны стены отделываются фасадной штукатуркой либо сайдингом. Однако сегодня широко используются и другие отделочные материалы, которые можно найти на рынке в большом количестве.

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью