Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Срок службы брусового дома

Дома из деревянного бруса пользуются высоким спросом на рынке, оптимально подходя для летней эксплуатации в качестве дачи, а также и круглогодичного проживания, с обустройством отопления, подключением инженерных коммуникаций, чрезвычайно важным моментом, интересующим всех заказчиков, является срок службы брусового дома, который может составлять от 30 лет до 100 и более, завися от целого ряда факторов. Разобраться в том, сколько составляет срок эксплуатации брусового дома и как его можно продлить, какие правила ухода необходимо соблюдать, поможет данная статья.

брусовый домик.jpg

Основные моменты, которые влияют на срок службы брусового дома

Ключевыми факторами, влияющими на то, сколько прослужит дом из бруса, является качество материалов, а также и самого строительства, которое должно осуществляться опытными мастерами, с соблюдением всех правил и требований стандартов.

Качество бруса является основополагающим фактором. Для строительства может применяться клееный и профилированный брус с естественной или камерной сушкой, из различных пород древесины, каждая из которых имеет свои особенности. На срок службы оказывает влияние качество изготовления, а также применяемые составы для пропитки, при помощи которых обеспечивается защита от пагубного влияния влажности, грибка и плесени, а также короеда и других вредителей.

Закажите дом и получите
скидку 10%!
Мы можем построить
для вас прекрасный дом
*Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
На срок службы брусового дома напрямую влияет качество строительства:
  • обустройство фундамента;
  • гидроизоляция;
  • монтаж утепления;
  • вентиляционная система;
  • установка кровли, с системой водостоков;
  • подключение водопровод и канализации, расположение септика и т.д.

Как продлить срок службы брусового дома

Соблюдение правил эксплуатации и ухода за деревянными конструкциями позволит продлить срок их службы на десятилетия. Древесина чувствительна к влажности и температуре окружающей среды, их перепадам, поэтому необходимо обеспечить максимальную защиту при помощи специальных составов, которые выпускаются известными брендами производителей.

Осуществлять обработку необходимо как в процессе строительства, также и при эксплуатации здания. Частота и объемы работ зависят от целого ряда факторов:

  1. Климатический регион;
  2. Состав почвы и уровень грунтовых вод;
  3. Тип постройки и режим эксплуатации (сезонная или круглогодичная);
  4. Подключенные инженерные коммуникации (отопление, наличие сауны или бани).

Один раз в году, а лучше перед началом и в конце сезона, необходимо производить тщательный осмотр здания. Определяются очаги появления плесени и грибка, места повреждения вредителями, а также растрескивание и другие дефекты. Загрязнения и труха тщательно зачищается, после чего производится обработка антисептиком и герметиком, наносится лак или краска.

Также очень важно правильно обустроить систему отопления и вентиляции, выбрав и установив климатическое оборудование достаточной мощности, которое позволит контролировать и поддерживать на должном уровне показатели влажности воздуха.

загородный дом.jpg

В первый год после постройки коттеджи из бруса требуют особого внимания, в это время может наблюдаться усадка, для борьбы с негативными последствиями которой применяются специальные компенсаторы, которые требуют периодической регулировки за счет подтягивания гаек. Необходимо контролировать уровень влажности в помещениях, а также обрабатывать мелкие трещины, появление которых неизбежно в брусе из любых пород древесины, даже самых дорогостоящих. Необходимо приобретать только качественные герметики и составы для пропитки древесины, которые надежно защитят от образования очагов гниения, плесени и грибка, а также вредителей.

Также необходимо выполнять работы по уборке опавшей листвы кровли, прочистки водостоков, уборки снега и наледи зимой. Лакокрасочное покрытие необходимо обновлять раз в несколько лет.

Как выбор материала влияет на срок службы дома

Существуют десятки проектов домов, бань и хозяйственных построек из деревянного бруса, а также строганных и оцилиндрованных бревен. Чем более качественно выполнено производство, сушка и подготовка материала, обработка специальными пропитками, тем больше будет срок службы строения. Есть общепринятые нормативные оценки по различным материалам, которые составляют:

  • клееный брус: 45 лет;
  • профилированный брус: 55 лет;
  • оцилиндрованное бревно: 60 лет.

Однако, данные цифры являются весьма усредненным. Многое зависит от качества древесины, а именно:

  1. Времени лесозаготовок;
  2. Породы древесины, например, лиственница имеет лучшие эксплуатационные характеристики и срок службы, чем сосна;
  3. Пропитки, применяемые составы для защиты от высокой влажности, грибка, плесени, вредителей, огня, их производитель и качество.

Итоги

Чтобы срок службы брусового дома был максимально длительным, необходимо заказывать его в профильной компании, которая предлагает полный цикл услуг, от производства бруса, до подготовки проекта и непосредственных монтажных работ. Также необходимо соблюдать все правила и требования по эксплуатации здания, своевременно производить его обслуживание и профилактику. Выполнять работы по обслуживанию коттеджей, бань и других построек из бруса можно самостоятельно, либо доверить их специалистам, которые выполнят полный комплекс мероприятий, с соблюдением нормативных требований и предоставлением гарантий.

интерьер.jpg

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью