Ваш регион:
Московская область
Ваш регион Московская область?
Доступное строительство деревянных домов и бань.
Выбрать цвет дома
Проекты домов

Теплоизоляция пола в деревянном доме

Улетучивание тепла объясняется не только коэффициентом теплопроводности материала. Нередко это возникает вследствие температурной разницы в подвальном помещении и на первом этаже. Но вне зависимости от первопричины холодного пола в доме, исправить эту проблему поможет теплоизоляция. Её обустройство подарит проживанию комфорт и значительно снизит финансовые затраты на отопительные услуги. Но важно понимать, что достичь нужных теплоизоляционных характеристик можно при верной покупке изоляции.

Зачем нужная теплоизоляция в доме?

тепло в доме

Раньше дома были востребованы исключительно в качестве дач и места летнего отдыха. Сегодня привязанность к весенне-летнему сезону практически уничтожена, так как появилась возможность создать комфортные условия для постоянного проживания на протяжении всего года. Именно холодный пол является распространённой причиной того, что жильцы отказывают себе в удовольствии перебраться в эти апартаменты. Этот эффект напольного покрытия возникает из-за скопления более тяжелого холодного воздуха снизу. Хоть снаружи на пол может воздействовать тепло, снизу его температура не будет повышаться. Установка изоляции дает возможность удержать тепло и решить следующие проблемы:

теплоизоляция в доме
  • Высокая влажность в комнатах.
  • Накопление конденсата, приводящего к развитию плесени на стенах.
  • Активное размножение патологических микроорганизмов.
  • Формирование гнилостных повреждений.

Что учитывать при выборе

Владельцы двухэтажных деревянных домов из бруса часто сталкиваются со сложностями при подборе утеплителя для пола. Современные производители предлагают большой ассортимент, поэтому крайне важно учитывать все нюансы и технические особенности.

  1. Вес. Домики из дерева, как правило, не создают значительную нагрузку на ленту или подушку фундамента. Поэтому читывать массу материала рекомендуется только при возведении многоэтажных построек, которые характеризуются заметной нагрузкой на плиты перекрытия.
  2. Устойчивость к влаге. В большинстве случаев, этот критерий учитывается при отделке "мокрых" помещений в доме — ванная комната, туалет или кухня. Помимо этого, на него стат обращать внимание при строительстве домов, которые территориально располагаются в природных условиях с влажным климатом.
  3. Срок эксплуатации. Учет этой характеристики напрямую влияет на продолжительность беспроблемного проживания, не требующего ремонтных работ или замены пола.
  4. Показатель теплопроводности. При наименьшем значении этого критерия можно достичь максимального сохранения тепла в полах дома.
  5. Степень сложности укладки. Любой строитель мечтает о простой монтажной работе в полу, поэтому несложна укладка будет предпочтительнее замудренных вариантов.
  6. Наличие подвала или цокольного этажа. Если под утепляемым слоем находится отапливаемое помещение, то рекомендуется отдать предпочтение толстой изоляции.
  7. Потолок в доме. Укладка утепляющей системы постоянно сочетается с заметным снижением полезного пространства. Из-за этого в домах с низкими потолками не нужно устанавливать толстую теплоизоляционную систему.
  8. Эксплуатационные нюансы: сезонное или круглогодичное проживание.
  9. Огнеупорность. Важно выбрать материал, который устойчив к пожару или не способствует распространению огня. Помимо этого, он не должен выделять вредоносные испарения при нагревании.

Распространённые типы теплоизоляционных материалов для дома

Удобство эксплуатации является важным критерием подбора материала. Некоторые из них твёрдые и годятся исключительно для ровных поверхностны, а другие могут успешно применяться для более сложной конструкции. Перед утеплением полов в деревянном доме важно правильно подобрать утеплитель. Среди возможных вариантов:

  • Рулоны. Основой такой разновидности является пробковое дерево или минвата. Они достаточно мягкие, имеют небольшую плотность. Благодаря этому их активно применяют для укладки теплоизоляционной системы на различные типы поверхностей. Рулонный вид изоляции не нуждается в большом количестве стыковочных швов. Он очень уязвим перед влагой, поэтому при монтаже потребуется обеспечить для пола хорошую гидроизоляцию. Иногда рулоны выглядят как фольгированный слой, защищающий от повышенной влажности.
  • Плиты. Сюда относятся лёгкие плиты или маты утеплителя, которые по ходу ремонтных работ могут деформироваться. Их отличает небольшая теплопроводность и малый вес. Они просто устанавливаются и практически исключают вероятность совершения ошибки.
  • Жидкий полимер. Это специальный сплав, образующий твёрдую вспененную структуру при контакте с воздушной средой. С его помощью происходит заполнение труднодоступных участков. Наибольшей популярностью среди современных потребителей пользуется самый яркий представитель этой категории — пениозол.
  • Сыпучая изоляция. Сюда относятся: шлак, опилки и керамзит. Их применение даёт возможность заполнить необходимые пустоты в полу. Важной особенностью служит возможность осуществить укладку как на простой грунт, так и на заблаговременно обустроенную основу.

Нестандартные способы утепления пола в доме

теплый пол

Сюда относится использование теплоносителя — воды. Подобный монтаж требует привлечения квалифицированного специалиста. Суть этого метода состоит в укладке трубопровода горячей воды над арматурой. Как показал практический опыт, рациональнее всего прибегать к одному из двух методик укладочной системы: змейкой или ракушкой. Сначала необходимо уложить демпферную ленту, после чего установить насосную установку и делатели управления. Завершающим этапом является заливкам труб стяжкой и закрытием конструкции.

Электрический подход

Многие владельцы деревянных домов из бруса 6х8 с мансардой, которые ценят этот материал, отдают предпочтение электрическому нагревателю матов. В сравнении с водяным полом он не нуждается в сложных и длительных монтажных работах. Более того, в комплекте всегда прилагается подробная инструкция. Основополагающим нюансом этой методики служит тщательная подготовка основания: включающая в себя:

  1. Обеспечение прочности и сухости поверхностного слоя.
  2. Укладка матов.
  3. Нанесение грунтовки.
  4. Нанесе6ия клеевого слоя и укладка плитки.

Обеспечение теплого пола в доме с подвальной стороны

Частные дома с большим подполом или подвалом, имевшие отличный доступ к внутренней поверхности пола, также могут использовать листовые изолирующие материалы. Листы Пеноплэкса или пенополистирола крепятся к доскам снизу, на клей или пластиковые добели. После этого пароизоляционным слоем они сшиваются между собой. Происходит формирование некого «пирога» с несколькими слоями, обращёнными наружу. Безусловно, такая методика не сможет обеспечить гарантированное сохранение тепла. Однако это отличная альтернатива для временного или сезонного решения проблемы.

Лаги для пола

Это конструкция представляет собой брус из дерева, выложенный параллельно на реберную сторону. Расстояние между этими деталями составляет от 50 см до 1 метра. Для них применяются всевозможные типы досок, помимо липы и тополя. Как правило, они фиксируются на балках, бетонной или грунтовой основе. Столбы для опоры делаются из подручных средств, на дистанции от 40 мм до 1 см, толщиной 50 мм. Это необходимо для выравнивая поверхностного слоя. При конечном намащивании досками в 21 мм между столбами должно быть не более 300 мм. Для опоры можно использовать бруски, которые обеспечивают дополнительную изоляцию.

Лаги нужно располагать поперёк светового потока, а первым этапом становится монтаж деревянных деталей по противоположным сторонам стен с отступом от них в 30 мм. Для правильного выставлениям рекомендуется воспользоваться строительным уровнем. После фиксации основных лаг можно приступать к прочей конструкции. В дверном проёме располагается широкая лага, которая выглядывает за косяк на 50 мм с каждой стороны. Важно добиться того, чтобы доски соседнего помещения опирались на единую балку.

Выбор экологического утеплителя пола для дома

заказать дом

Доступным натуральным материалом для пола являются опилки. За счёт сыпучести и небольшого размера они могут обеспечить равномерное распределение и плотное прилегание даже в недоступных местах. Особого внимания заслуживают:

  • Древесные блоки — комбинация отходов дерева с цементной составляющей и медным купоросом.
  • Гранулы из опилок вместе с антипирином, антисептическим веществом и клеем.
  • Опилкобетон — состав с цементом, водяной и песочной смесью.
  • Арболит — щепа с бетоном и химикатами.

Аналогом опилочного варианта для дома может стать лист пробковой подложки с коэффициентом теплопередачи 0,035. Сверху на пробку можно расположить декоративное покрытие (например, ковролин, ламинат и прочее). Среди минусов стоит уточнить про необходимость предварительно выровнять основу.

Еще одним возможным материалом служит минеральная вата. Она отличается устойчивостью к воздействию химикатов, грибку, плесени и прочих микроорганизмам. Помимо этого, она тяжело воспламеняется и не даёт распространиться огню. На современном рынке минвата представлена в виде эластичных матов и крупных рулонов. Ее слабой стороной можно считать непереносимость сильных нагрузок и гидрофобность. Из-за водопроницаемости этого материала необходимо обеспечить прокладку для качественной пароизоляции. Из минеральной ваты создаются и другие вариации: изопол и роквул. Их отличает поддержание первоначальной формы, предотвращение усадки и отличные звукоизоляционные способности.

С остальными особенностями строительства домов, тёплых полов, баней каркасной, проектами и ценами можно ознакомиться, обратившись к специалистам.

Читайте также:
Выбор материала для строительства дома
03.04.2023
Выбор материала для строительства дома
Читать статью
Преимущества и недостатки строительства из бруса
02.03.2023
Преимущества и недостатки строительства из бруса
Читать статью
Строительство бани из бруса своими руками
02.12.2022
Строительство бани из бруса своими руками
Читать статью
Утепление брусового дома своими руками
30.09.2022
Утепление брусового дома своими руками
Читать статью